L'employeur a t'il le droit de renouveler une période d’essai alors que rien n’est prévu dans la convention collective ?

Publié le par UL Valenciennes

Cette possibilité de renouvellement ne se présume pas, elle doit être expressément stipulée dans le contrat de travail ou la lettre d'engagement (Code du travail, art. L. 1221-23). Mais pour prévoir cette clause de renouvellement dans le contrat de travail, il faut que votre convention collective prévoie cette possibilité.
Lire l'article

Publié dans Information nationale

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article